まくわうり-品種不明 のタイムライン カテゴリ
![]() |
![]() 一枚目の写真のはもうダメそうですが、 二枚目、三枚目のはいけそうじゃないですか? 一個でもいいから自分で育てたまくわうりを食べてみたいです。 2014-08-12 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() まくわうりっぽいのがついてます。(・ω・)ノ 2014-08-09 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() 現在1株に子蔓が3本くらい出てて、 各子蔓に孫蔓が0〜2本くらい出てきています。 写真1枚目は孫蔓についてる雌花らしいもの。 種会社のHPでは、孫蔓は2節で摘心して実を確実につけると書いてあったので、 孫づるはすべて2節で摘心しました。 もう8月、一つでもいいから自分で育てたまくわうりを食べたいです!>< 2014-08-07 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() さつきさんに教えてもらった摘心ポイントを確認してみました。 まあ・・ボチボチ摘心できてるのかな・・。 ちょっとヒョロってる気がしたんで、 8-8-8 の化成肥料を追肥しました。 2014-08-01 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() これ、雌花? 種会社の育て方HPでは、 「孫蔓に実がつきます •̀.̫•́✧ キリッ」 って書いてあったような気がするんだけど、 これは子蔓なんですよね・・。 2014-07-30 いいね! コメント Miyukiさん
|
![]() |
![]() 昨日収穫しましたが、株が一気に弱ってきました。 なので、本日慌てて3個目も収穫。 2014-07-29 いいね! コメント 結実さん |
![]() |
![]() 親蔓は摘心したので、 今ボーボー生えてきてるのは、どうやら子蔓らしい・・。 4節くらいまでの孫づるはとっちゃうとか書いてあったけど、 まだとってません。 次回行ったら、とろうと思います。 なんかすっかり季節外れのまくわうりになりそうだけど、 大丈夫なのかなあ・・。 2014-07-28 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() 子蔓がボーボーになる予定ですが、 まだその気配がありません。>< 2014-07-25 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() 親蔓を摘心しました。 2014-07-23 いいね! コメント Miyukiさん |
![]() |
![]() そろそろ摘心しないと・・。 2014-07-21 いいね! コメント Miyukiさん |
さつきさん 2014-08-01 13:41:47
枯れたポツンてあるのは?実かなっ・・ゴミ? 習いより慣れろ
です 出来ないじゃなくて やれば人間出来ます(笑) とにかく
適心に徹してツルをいっぱい出さないと実がいっぱい出来ませんよ
適心あるのみ がんばれ~ 切る前・・後が見えるとポイント^^
高いです。
Miyukiさん 2014-08-01 13:46:12
たぶんゴミだと思います。実はまだできてるのを確認してません。
「蔓をたくさん出させる」ですね!子づるは一つの株に3本〜4本は出てるので、孫づるがもっと出るように頑張ってみます。
さつきさん 2014-08-01 13:50:09
化成も良いですが^^ 『ようりん』ぱらぱらして下さい実なり
かわりま~す(笑) 目指せ50個^^
Miyukiさん 2014-08-01 13:54:52
この時期でこんななんで、50個とか無理ですよ。w1個でも自分で育てたものが食べられればいいです。><
やっぱ「ようりん」って、よさそうですね!今年は予算出し切ってるので、来年買おうかなと思ってたのですが、近所のお店回って値段調べてきます。
さつきさん 2014-08-01 13:59:07
20㌔の方が安いけど 今回は時期を考え小袋ではどうですかっ^^
20㌔でも1000円ちょうだったような^^ 考え所だけど あえて
この瓜をみてたら進めたくなりました。
Miyukiさん 2014-08-01 14:13:50
20キロで1000円ちょっと!?それ、いいですね。ホームセンターには1kgのはあるんですよね。この間見に行ったら、過リン酸石灰ですが、1キロ400円でした。農具屋さんみたいなところが近所にあるんで、そこで20キロ売ってるかどうか今度みてみます。
さつきさん 2014-08-01 14:21:01
場所にもよりますが 農協で20㌔1300円程 となるとホムセンも
近いです 私はホムセンでした 高い時もあります要価格調査を